CTJ saison 2010-2011

Composition Comm. Techn. et Jeunes

Les 10 travaux du Basketteur

Les 10 travaux du Basketteur (pour tous les âges) :
Version Word (personnalisable par votre club)
Version PDF (non modifiable)

COMPTE RENDU CTJ saison 2010-2011

Festival Benjamin(e)s 2010

Samedi 25 Septembre 2010 au complexe sportif des Hauts d'Auxerre s'est déroulé le deuxième festival Benjamin(e)s.
Ce festival a réuni 80 benjamin(e)s du département pour une journée festive de début de saison où un tournoi a été organisé, suivi d'une information à tous les entraîneurs par le CTF, Sébastien LEGROS, après la pause repas, les enfants ont pu reprendre les matchs par groupe de niveaux, puis s'affronter dans une épreuve individuelle de Tir sous forme d'éliminatoire (Lucky-Luke Géant). A la fin des match, un Mini All Star Game Benjamin(e)s fût mis en place par les membres de la CTJ.
Enfin pour cloturer la journée, la finale du Lucky-Luke vit Anaïs PHILIPPE de l'USC Monéteau l'emporter sur Tom CHAMPENOY de l'AS HERY.
Les festivités se sont achevés par le traditionnel gouter.
Merci aux bénévoles, merci aux arbitres, merci aux participants ...
Les photos sont ICI
P1070150.JPG

Les sélections départementales en préparation

Les sélections Départementales Benjamin(e)s se sont réunies pour un stage sans hébergement le premier week-end des vacances de la Toussaint afin de préparer le Tournoi inter-comités du dimanche 31 Octobre 2010 à Dijon.
10 garçons et 10 files ont été retenus pour représenter l'Yonne lors de ce tournoi inter-départemental.
L'Yonne ne se sera malheureusement pas distingué lors de ce tournoi puisque n'ayant pas réussi à ramener une victoire, tant en garçons qu'en filles.
Les filles, encadrées par Sébastien LEGROS et Sylvie VALTAT, ont pourtant bien figuré dans leur première rencontre contre la Côte d'Or, puisqu'elles ont mené de 6 points à la mi-temps avant de subir le retour des locales et de perdre de 4 petits points.
L'après-midi, la Saône et Loire s'est largement imposé malgré quelques bons passages des icaunaises. 
Côté Garçons, les icaunais, coachés par Christophe LEFORT et Yonni BOKETSHU, ont bien résisté à la Nièvre dans leur première rencontre puisque s'inclinant de 6 petits points. Ils ont ensuite fait bonne figure face à la Côte d'Or avant de sombrer dans les dernières minutes et s'incliner de 20 points. Dans le dernier match, la Sâone et Loire, ogre de la compétition, a largement disposé de nos troupes dans la dernière rencontre.
Au final, 5 défaites au compteur mais des signes encourageants pour nos troupes qui espèrent passer un cap avant le Tournoi des Etoiles de Roanne du 18 au 20 décembre 2010.
Tous les résultats sont ICI.
P1070515.JPG
P1070510.JPG

Plusieurs jeunes icaunais en stage régional

Pendant ces vacances de la Toussaint, plusieurs jeunes joueurs icaunais ont été invité au Camp inter-Comités à Dijon. L'objet de ce stage était de faire un tour d'horizon des joueurs et joueuses nés en 1997-1996.
2 garçons (Sami GOUASMIA d'Héry et Tom VELAIN de Tonnerre) et 6 filles (Toscane CHOQUET et Justine RAVOT de Sens-Paron, Emina SIJARIC, Chloé RENAUDIN, Sherahazade BENSAADOUN et Manon BERTHE de Monéteau) sont venus défendre leurs chances afin d'intégrer les Sélections de Bourgogne.
Bonne chance à eux pour le prochain rassemblement de Février 2011.
P1070462.JPG

Les Sélections en préparation

Les Sélections Départementales 1998 continuent à se préparer au Tournoi des Etoiles qui aura lieu à Roanne (42) du 18 au 20 Décembre 2010.
Les équipes seront managées par Christophe LEFORT (coach de l'Union Stade Auxerrois-Héry en NM3), assisté de Yonni BOKETSHU (Stade Auxerrois) pour les garçons, et Sébastien LEGROS (CTF) assisté de Sylvie VALTAT (Monéteau) et Marie-Cécile PESANT (Monéteau) pour les filles.
La composition  des équipes de 10 garçons et 10 filles viennent juste d'être révélées.
Retrouvez les compositions de ces équipes en cliquant ci-dessous :
SÉLECTIONS 1998 TOURNOI DES ÉTOILES

P1070614.JPG

NOUVEAUTÉ

Consultez
la Page Technique
du Comité dans l'onglet Technique.

 

Vous trouverez ci-dessous l'architecture des formations d'Entraîneurs. Cliquez sur les dénominations de Diplôme pour obtenir une fiche explicative :
ANIMATEUR
INITIATEUR
ENTRAINEUR JEUNES-JUNIORS
ENTRAINEUR RÉGION
CERTIFICAT DE QUALIFICATION PROFESSIONNELLE (CQP)
Architecture de la formation des cadres.jpg

Les Sélections de l'Yonne au Tournoi des Étoiles - Roanne (dépt 42)

Le traditionnel tournoi des étoiles Benjamin(e)s, de la Zone Centre, s'est déroulé du samedi 18 au lundi 20 Décembre 2010 à Roanne (42). 10 garçons et 10 filles représentaient notre département au cours d'un tournoi regroupant 16 départements en garçons et 15 en filles.
Les garçons finissent malheureusement dernier de ce tournoi avec un bilan de 5 défaites pour autant de matchs.
Les filles finissent quand à elles 12ème avec 1 victoire pour 5 matchs.
Belle expérience malgré les résultats décevants, les enfants auront pu se rendre compte de ce que pouvait être le haut-niveau dans leur catégorie. Félicitations à eux pour leur combativité et un grand merci aux parents et au Président du Comité qui nous ont accompagné et aux 2 staffs.
Tous les résultats ci-dessous :
Les résultats des matchs des poules MASCULINS
Les résultats des matchs des poules FÉMININS
Matchs de classement MASCULINS
Matchs de classement FÉMININS
CLASSEMENT FINAL
PHOTOS Préparation
Photos Étoiles 2010 série 1
Photos Étoiles 2010 série 2
JR 20-12-2010 (59).JPG
JR 19-12-2010  (328).JPG

Challenge Départemental Benjamin(e)s 2011

Samedi 19 Février 2011, 56 Benjamin(e)s sont venus participer aux épreuves départementales du Challenge National Benjamin(e)s.
Léon ROBERT de Villeneuve sur Yonne l'a emporté en garçons avec un total de 39 points tandis que 2 filles ont fini ex-æquo avec 43 points : Anaïs PHILIPPE, habituée des podiums, et Aude TILHET de Monéteau.
Félicitations aux vainqueurs et un grand merci aux bénévoles de Saint-Georges pour leur aide et leur accueil.
Rendez-vous le 02 Avril 2011 à Auxerre pour la finale régionale.
Vous trouverez les photos de la manifestation en cliquant ICI.
Vous trouverez le palmarès complet en cliquant ICI.
P1080675.JPG

Soirée Technique à Monéteau le 16-03-2011

Mercredi 16 Mars 2011 au gymnase de Monéteau, Vincent CHETAIL, CTS de Bourgogne de Basket-ball est venu effectuer une soirée technique revalidante. Le thème était "des jeux pour le Jeu" et les seniors de l'USCM secondée de quelques cadettes se sont prêté au "jeu" face à une bonne vingtaine d'entraîneurs.
L'intervention fût très ludique et les entraîneurs auront pu repartir avec une quinzaine de jeux exploitables dans toutes les catégories.
Un grand merci à club de Monéteau pour accueil sans failles et merci à Vincent pour la qualité de son intervention.

P1080733.JPG

Finale Challenge Régional Benjamins à Auxerre le 02-04-11

Le Comité de l'Yonne organisait les Finales Régionales du Challenge Benjamin(e)s au complexe sportif Serge Mesonès.
9 filles sur 13 et  2 garçons sur 11représentaient l'Yonne pour tenter de décrocher une place pour la finale nationale à Bercy le 14 Mai.

Après être passé 2 fois sur les les 4 épreuves, Anaïs Philippe de Monéteau arrache la victoire à Margaux Caillault de Sens-Paron tandis que Robin Girard du Chalon Basket Club l'emporte sur Nathan Moquet de Marzy.
Anaïs Philippe et Robin Girard représenteront donc la Bourgogne à Bercy.
Les 2 premiers de chaque sexe ont pu être présentés et ovationnés à la mi-temps du match de N3 opposant l'Union stade Auxerrois-Héry à Meaux.
On pourra noter le carton plein des icaunaises (certes venues en nombre) qui placent 4 filles dans les 5 premières.
Un grand bravo à Anaïs Philippe, spécialiste des concours (vainqueur du panier d'Or avec 50/50 il y a 2 ans), qui représentera pour la première fois l'Yonne à Bercy.
Félicitations aux vainqueurs et merci à la mairie d'Auxerre pour la mise à disposition de cette superbe salle.

Les résultats sont ICI
toutes les photos de la journée sont ICI

DSC04719.JPG
ce site a été créé sur www.quomodo.com