Calendriers 89

saison 2014-2015 championnats départementaux

SAISON 2013-2014


CLUBS concernés :
US JOIGNY         SM
EL SENS PARON SM
AS HERY        SM
STADE AUXERROISSM
USC MONETEAUSF (1)
USC MONETEAUSF (2)
CTE JOIGNY/VILLENEUVEU15M
USC MONETEAUU15F
CA ST GEORGESU13M
USC MONETEAUU13F



ENGAGEMENTS SAISON 2013-2014

Vous avez jusqu'au VENDREDI 30 AOUT pour inscrire vos équipes région U13 et U15 féminines et masculines.
Attention, vous n'aurez aucun document par la ligue seul ces documents sont à remplir.
pour le doc. en PDF   cliquez ici

Tous les formulaires des engagements départementaux sont téléchargeables dans la rubrique =
Imprimés / Documents téléchargeables / Engagements départementaux 2013-2014
Attention, vous devez absolument respecter les dates maximum d'engagement mentionnées entre parenthèse =  SF-SM (4-09-13)   ;   U20-U17 + U15 + U13 (11-09-13)   ;
U11 (23-09-13)   ;   U9-U7 (27-09-13)

CALENDRIERS SAISON 2012-2013

A compter du 4/12/2012  vos championnats sont définitifs
  Toute modification devra passer par la demande de dérogation (15 jours minimum avant la date de la rencontre) ou par le formulaire de "match non joué de dernière minute" en report de dernière minute. (à remplir par les 2 clubs)
 

listes des brulés saison 2012-2013

Listes des brulés : cliquez ici

Clubs concernés :


UNION AS HERY/STADE AUXERRE :                          NM 3
ELAN SENS PARON :                                                      Promotion M
USC MONETEAU :                                                           PNF
US JOIGNY :                                                                      ExcellenceM
ELAN SENS PARON :                                                      U15 Feminine
USC MONETEAU :                                                           Minimes France
ELAN SENS PARON :                                                      Excellence F
USC MONETEAU :                                                           Excellence F
US JOIGNY :                                                                      Excellence F

Lien avec le site de la FFBB :

liste des BRULES saison 2011-2012

liste des brules :   cliquez-ci

Union Stade Auxerrois /AS Héry     NM3
Elan Sens Paron B                           Excellence Région Masculin
US Joigny                                           Excellence Région Masculin
FR Augy-Vaux                                     Promotion Région Masculin
Elan Sens Paron B                           Pré-national  Féminine
USC Monéteau                                  Pré-National Féminine
USC Monéteau                                  Benjamine Région (seulement 5 brulées)

COMPOSITION DES POULES POUSSIN(E)

Rappel Règlements des compétions mini-basket : à lire et à diffuser largement 
         cliquez-ici

la 2ème phase du championnat poussins est organisée en 4 poules :
Virtuose             Expert               Connaisseur      Explorateur
AS Hery 1                 CA St Georges 2       BB Vermenton 3        AS Hery 2
E. Sens P 1              Aillant BC                   USC Monéteau 1       US Toucy 
BB Vermenton 1     BB Vermenton 2       US Segnelay              S Brienon 2
CA St Georges 1     US Villeneuve 1        E. Sens P 2                US Villeneuve 2
P Pont                        US Joigny 1              US Joigny 2                FR Augy-Vaux
B. Brienon 1             AS Tonnerre              US Charny                  USC Moneteau 2

CHAMPIONNATS SAISON 2010-2011

DEUXIÈME PHASE DES CHAMPIONNATS
calendriers édités au 07/03/2011
championnat poussin 2ème phase à 8 équipes
championnat poussin 2ème phase 2 groupes à 6

Calendriers édités au 21-12-2010 et/ou modifiés au
COUPE DE L'YONNE CADETTE au 20/01/2011
CHAMPIONNAT CADETTES 89 au 20/01/2011
CHAMPIONNAT MINIME FEMININ 89
CHAMPIONNAT MINIMES FILLES 89 2
CHAMPIONNAT BENJAMINES
CHAMPIONNAT EXCELLENCE BENJAMIN
CHAMPIONNAT PROMOTION BENJAMIN au 21/01/2011
---------------------------------------------------------
PREMIÈRE PHASE  DES CHAMPIONNATS ET CALENDRIERS UNIQUES
CHAMPIONNAT  SENIOR MASCULINS
COUPE CHALLENGE SENIOR FEMININ
CHAMPIONNAT SENIOR FEMININ
CHAMPIONNAT CADET
match le dimanche matin

CHAMPIONNAT CADETTE -MINIME F REGION
Elan Sens Paron 2 , Brienon et Joigny cadette
USC monéteau   et Elan Sens Paron 1  minime
match le dimanche matin
CHAMPIONNAT MINIME MASCULIN au 20/012011
CHAMPIONNAT MINIME FEMININ
CA ST Georges (Hors championnat)
CHAMPIONNAT BENJAMIN Poule A
CHAMPIONNAT BENJAMIN Poule B
CHAMPIONNAT BENJAMINE
Exempt peut-être remplacé par Vauzelle
USC Monéteau 2 (Hors championnat)
CHAMPIONNAT POUSSIN 1ERE PHASE
POULE A - POULE B

CHAMPIONNAT POUSSINE

Composition des poules POUSSIN(E)S

Composition des poules poussins - poussines 2ème phase
groupe à 7                                                                        groupes à 6
USC CHARNY                                  EL SENS PARON   2  (miste)        P. PONT
STADE AUXERRE                            VERMENTON 2                               VILLENEUVE
US JOIGNY (mixte)   1                      HERY 1                                             AILLANT
CA ST GEORGES  1                         VERMENTON 1                               HERY 2
B BIRENON                                        SEIGNELAY                                     CA ST GEORGES 2
AS TONNERRE                                 US MONETEAU  (filles)                  S. BRIENON (filles)
US JOIGNY (filles)  2
Elan Sens Paron 1 (mixte)

LISTES DES BRULES et PERSONNALISES saison 2010-2011

Liste des brûlés par club :
Persévérante Pontoise                            en  Seniors Masculins
Union Stade/Héry                                      en  Seniors Masculins
USC Monéteau                                          en  Seniors Féminines
Elan Sens Paron                                       en  Seniors Masculins
US Joigny                                                   en   Seniors Masculins

Listes  personnalisés par  club
Elan Sens Paron                                      en Cadetttes
FR Augy-Vaux                                             en Cadets 1 et 2
FR Augy-vaux                                             en Senior 1 et 2

pour voir la liste : cliquez ici


LISTES DES BRULES et PERSONNALISES saison 2009-2010

Liste des brûlés par club :
Persévérante Pontoise                            en  Seniors Masculins et Féminines
Union Stade/Héry                                      en  Seniors Masculins
USC Monéteau                                          en  Seniors Féminines
Elan Sens Paron                                       en  Seniors Masculins
US Joigny                                                   en   Seniors Masculins
Fr Augy-Vaux                                              en  Cadets Masculins

Listes  personnalisés par  club
Elan Sens Paron                                      en Cadets 1  Masculins et  Cadets 2 Masculins

Hors championnats  pas de personnalisé pour le club de :
CA St Georges                                           en Cadets 2 Masculins

pour voir la liste : cliquez ici

 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com